Zuchtbuch der DDR Leonberger Zucht, Teil 2

 

Zucht in der DDR

1978-1981                                                Speichern

Inhaltsübersicht

1.Vorwort 

2. Alphabetisches Zwingernamensverzeichnis

3. Verzeichnis der Züchter

4. Die Leonbergerzucht 1977 bis 1981 mit einem Verzeichnis
    der eingesetzten und zu dieser zeit zur verfügung stehenden Deckrüden.

5. Zuchtbucheintragungen

Band 22 / 1978 Band 24 / 1980
Band 23 / 1979 Band 25 / 1981

Hinweis: In den Zuchtbüchern 1977 - 1981 waren teilweise Wurfeintragungen enthalten, wovon
kein Welpe zur Eintragung kam ( verstorben ). Diese Eintragungen wurden hier nicht mehr über-
nommen, da sie im Rahmen einer Zuchtaufstellung ( oder Zuchtbuches ) nicht relevant sind. 


Vorwort von Horst Ebersbach (Obmann)

Ende 1978 konnten wir unseren Sportfreunden das erste Zuchtbuch für Leonberger übergeben und waren berechtigt stolz auf die Ergebnisse sowohl in züchterischer als auch in organisatorischer Hinsicht. Inzwischen sind wieder Jahre erfolgreichen Wirkens in der Rassehundzucht vergangen und wir können nunmehr die Zuchtbucheintragungen der Jahre 1978 - 1981 veröffentlichen. 
Erfreut können wir feststellen, daß die Zucht der imposanten und liebenswerten Rassehunde in unserem Staate weitere Verbreitung gefunden hat und mehrere junge Züchter unseren alten erfahrenen Züchtern erfolgreich nacheifern.
In diesem Zusammenhang halte ich es für erwähnenswert darauf hinzuweisen, daß unser Sportsfreund Gerhard Knape als erster Züchter unserer SZG (Spezialzuchtgruppe ) überhaupt, beim Z-Wurf angelangt ist. Ich gratuliere ihm unser seiner Gattin recht herzlich zu diesem Erfolg und wünsche unserem Sportfreund Knape weiterhin Schaffenskraft und Züchterglück.
Allen Sportfreundinnen und Sportfreunden, die an der Vorbreitung zu diesem Zuchtbuch mitgewirkt haben, möchte ich ganz herzlich danken und auf eine weitere gute Zusammenarbeit hoffen.
Allen Züchtern und Liebhabern der Leonberger wünsche ich viel Freude und Entspannung bei der Arbeit mit ihren Tieren und weitere züchterische Erfolge.

Mosel, im Oktober 1982


Alphabetisches Zwingernamensverzeichnis ( Wurfübersicht )

Alf sin Hus, vom

Gonnatal, aus dem

B-Wurf

SZG 395-397

A-Wurf

SZG 399-404

C-Wurf

SZG 437-442

B-Wurf

SZG 525-528

D-Wurf

SZG 468-473

C-Wurf

SZG 772-777

E-Wurf

SZG 480-485

F-Wurf

SZG 529-534

Goralenhof, vom

G-Wurf

SZG 574-578

A-Wurf

SZG 741-746

H-Wurf

SZG 699-704

I-Wurf

SZG 756-761

Habichtsburg, von der

B-Wurf

SZG 431-436

Alten Postweg, vom

C-Wurf

SZG 517-522

A-Wurf

SZG 596-599

D-Wurf

SZG 670-673

Annaburger Heide, von der

Harz, vom

A-Wurf

SZG 596-599

A-Wurf

SZG 456-461

B-Wurf

SZG 546-551

Bellas Erben, von

C-Wurf

SZG 584-589

B-Wurf

SZG 474-479

D-Wurf

SZG 638-643

C-Wurf

SZG 606-611

E-Wurf

SZG 729-734

D-Wurf

SZG 750-754

F-Wurf

SZG 735-740

Dachsteich, vom

Haus Kießling, vom

A-Wurf

SZG 723-727

A-Wurf

SZG 411-416

Deutschen Bach, vom

Haus Marga, vom

A-Wurf

SZG 723-727

B-Wurf

SZG 624-627

Fegerhaus, vom

Heidewinkel, vom

A-Wurf

SZG 552-557

C-Wurf

SZG 417-418

B-Wurf

SZG 658-663

D-Wurf

SZG 590-595

E-Wurf

SZG 650-653

Friedrichsgrund, vom

A-Wurf

SZG 492-496

Kaffeetälchen, vom

B-Wurf

SZG 632-637

A-Wurf

SZG 768-771


Mühlenberg, vom

Stammhaus Eike, vom

A-Wurf

SZG 405-410

T-Wurf

SZG 568-573

B-Wurf

SZG 511-516

U-Wurf

SZG 618-623

C-Wurf

SZG 558-561

V-Wurf

SZG 628-631

D-Wurf

SZG 579-583

W-Wurf

SZG 681-686

E-Wurf

SZG 600-605

X-Wurf

SZG 762-767

F-Wurf

SZG 612-617

G-Wurf

SZG 644-649

Svenka, von

H-Wurf

SZG 676-680

A-Wurf

SZG 504

I-Wurf

SZG 711-716

J-Wurf

SZG 717-722

Wächter, vom

C-Wurf

SZG 425-430

Räuberburg, von der

D-Wurf

SZG 505-510

E-Wurf

SZG 450-455

F-Wurf

SZG 535-539

G-Wurf

SZG 654-657

Rühlingshof, vom

A-Wurf

SZG 747-749

Sachsen, von

A-Wurf

SZG 664-669

Simba-Burg, von der

A-Wurf

SZG 693-698

Stammhaus Eike, vom

M-Wurf

SZG 419-424

N-Wurf

SZG 443-448

O-Wurf

SZG 462-467

P-Wurf

SZG 486-491

Q-Wurf

SZG 498-503

R-Wurf

SZG 540-545

S-Wurf

SZG 562-567


Verzeichnis der Züchter

Erika und Hans Cebulla, Aschersleben

"vom Harz"

Margitta Christoph, Dresden

"vom Molosser"

Lothar Dittmann, Pölzig

"vom Rühlingshof"

Wolfgang Feustel, Schneidenbach

"vom Alten Postweg"

Rudolf Hesse, Ebeleben

"von der Räuberburg"

Hans-Dieter Jacobs, Rathenow

"vom Goralenhof"

Lutz Kaufmann, Threna

"vom Friedrichsgrund"

Gustav Käding, Grimmen

"von Svenka"

Gisela Kersten, Lüderitz

"von der Simba-Burg"

Klaus Kießling, Wüstenbrand

"vom Haus Kießling"

Hans Kirchner, Walldorf

"von der Habichtsburg"

Ilse Klemm, Ullersdorf

"vom Wächter"

Christa und Gerhard Knape, Gumtow

"vom Stammhaus Eike"

Monika Neidt, Ballenstedt

"vom Dachsteich"

Margarethe Plöttner, Altenburg

"vom Deutschen Bach"

Edeltraud und Horst Reinknecht, Annaburg

"von der Annaburger Heide"

Fritz Rüffer, Tiefenort

"vom Kaffeetälchen"

Sybille Schmidt, Seddin

"vom Mühlenberg"

Manfred Schubert, Limmritz

"von Sachsen"

Hartmut Seckel, Johnsdorf

"vom Haus Marga"

Gisela und Klaus Sobol, Grellenberg

"vom Alf sin Hus"

Gudrun und Hartmut Stockmar, Obersdorf

"aus dem Gonnatal"

Klaus Tränkner, Radeberg

"vom Heidewinkel"

Iris und Hans-Henning Ullrich, Neuruppin

"vom Fegerhaus"

Regina Voigt, Wichtshausen

"von Bellas Erben"


 

Die Leonberger Zucht 1977 bis 1981 mit einem Verzeichnis der eingesetzten

und derzeit zur Verfügung stehenden Deckrüden

Die Eintragungen in das Zuchtbuch für die Jahre 1978 bis 1981 beweisen, daß sich der

Leonberger nicht nur wachsender Beliebtheit erfreut, sondern daß auch ein immer größerer

Teil der Tiere in der Zucht eingesetzt wird.

Im genannten Zeitraum konnten 16 weitere Zuchtzwinger geschützt werden: es fielen durch

39 Hündinnen nach 15 Zuchtrüden 69 Würfe; 361 Tiere ( 190 Rüden, 171 Hündinnen ) kamen

zur Eintragung. Importiert wurde in diesem zeitraum aus der BRD a-Carmen vom Westfalenzwinger;

sie wurde unter der Nr. 449 in das Zuchtbuch der SZG eingetragen. Bisher brachte sie nach

a-Leu v. Stammhaus Eike, ZBN 379, drei Würfe, aus denen bereits mehrere Zuchttiere hervorgingen.

Mit dem Einsatz dieser Hündin wurde der Weg der Fremdanpaarung eines importierten Tieres

aus nichtverwandschaftlicher Linie für unsere weitere Leonbergerzucht genutzt.

Insgesamt schließt vorliegendes Zuchtbuch das Zuchtjahr 1981 mit der Zuchtbuch-Nr. 777 ab.

Analog der Zucht nimmt die Ausstellungsbeteiligung zu. Die bisher höchste Meldezahl von

35 Meldungen wurde anlässlich der 14. Rassehundausstellung in Berlin-Biesdorf, 1980, erreicht;

zur 15. Ausstellung in Berlin-Biesdorf 1981 und zur DDR-Siegerausstellung 1981 in Erfurt wurden

bereits 33 Leonberger gemeldet. Erfreulich ist, daß ein immer größerer Anteil der auf Ausstellungen

gezeigten Tiere den Forderungen des Rassestandards entsprechen und mit "sehr gut" oder "vorzüglich" 

bewertet werden können. Die Tendenz, daß die Zuchttiere in immer besserem Maße

und zunehmendem Umfang dem Standard entsprechen, hält an und unterstreicht die verbesserte

Qualität der Zuchttiere. Siegertitel 1979, 1980 und 1981 wurden HD-freien Zuchttieren zugesprochen;

Den Titel des Champions der DDR 1981 trägt der vielfach eingesetzte a-Leu v. Stammhaus Eike,

ZBN 379.

Seit 1971 wurden über die SZG HD-Bekämpfungsmaßnahmen durchgeführt, es durfte seither nur

noch mit HD-freien bzw. HD-leicht befallenen Tieren gezüchtet werden. Bis auf eine Ausnahme für

eine Hündin wurde diese Richtschnur eingehalten. Seit 1972 wurden nur noch HD-freie Rüden zur

Zucht eingesetzt. Am 23.11.1980 legte der Zuchtausschuß der SZG dazu weiterführende Maßnahmen fest; ab 1.1.1981 sind Rüden mit HD-leicht nicht mehr zur Zucht zugelassen und ab

Dem 1.1.1982 werden Hündinnen mit HD nicht mehr zuchttauglich oder die Zuchttauglichkeit

Wird nicht verlängert.

Es ist bisher festzustellen, daß sich der Anteil HD-freier Tiere gegenüber den geröntgen Tieren des

Geburtsjahrganes 1971 (54%), 1978 auf 80% und 1979 auf 83% ( per Auswertung Frbruar 1982 ) erhöhte. 

Neben dem weiteren Zurückdrängen der HD sind besonders Entropium, Ektropium, Zahnverluste, 

Gebißanomalien, Typmangel und Kehlkopfstenose künftig züchterisch zu beachten. Die größer gewordene 

Basis läßt es nun zu, nur die erb- und zuchtwertmäßigen besten Tiere gezielt einzusetzen.

Obwohl die Zuchtordnung der SZG vorschreibt, daß Zuchtrüden jährlich mindestens einmal auf einer 

DDR-offenen Ausstellung gezeigt werden müssen, dürfte es von allgemeinem Interesse sein, die im 

vorliegenden Zuchtbuchzeitraum eingesetzten Zuchtrüden und die bis 31.12.1981 neu zuchttauglich 

gewordenen Rüden vorzustellen.

 

a-Eik v. Frauenstein ZBN 248

Gew. 2.2.72

Ztgl. bis 2.7.80

(a-Othello Du Mont Notre Dame, ZBN 130 – a-Cora v. Stammhaus Eike ZBN 136)

Besitzer: Arno Aspel, 8029 Dresden, Hamburger Straße 88 a

ZTP:m gb 2/3 3 0 2 2 1 1 - - 2/3

 

a-Brando v. Tannengarten ZBN 260

Gew. 1.8.73

Ztgl bis 1.8.81

(a-Aliasch v. Lenas Erben, ZBN 205 – a-Anina v. d. Räuberburg ZBN 150)

Besitzer: Hella Rothe, 7818 Lauchhammer, Galgenberg 30

ZTP: M gr 2 b 1 3 M 2/3 fehlen 3 – 2 1 - - 3

 

a-Alf v. Oehrenfeld ZBN 274

Gew. 13.5.74

Ztgl. bis 13.5.82

(a-Allasch v. Lenas Erben, ZBN 205 – a-Anja v. Tannenhof, ZBN 246)

Besitzer: Gisela und Klaus Sobol, 2321 Grellenberg, Kreis Grimmen

ZTP: M gbr 2 b 3 3 0 2 – 2 1 - - 3

 

a-Alf vom Heidewinkel ZBN 319

Gew. 2.10.75

V

(a-Boy v. Lenas Erben, ZBN 255 – b-Birka v. Tannengarten, ZBN 262)

Besitzer: Karl Gehring, 8060 Dresden, Hellersiedlung F-Weg 301

ZTP: m gbr 2 b 3 3 0 2 – 2 1 - 3

 

a-Alf von Alf sin Hus ZBN 364

Gew. 27.2 77

Ztgl. bis 27.2.85

(a-Alf von Oehrenfeld, ZBN 274 – a-Inka v. Stammhaus Eike, ZBN 300)

Besitzer: Ulrich Kühnle, 8301 Cotta A Nr. 37 b

ZTP: M gb 2 b 2 3 0 2 – 2 1 - - 3

 

a-Boss v. Wächter ZBN 369

Gew. 12.2.77

Ztgl. bis 12.2.85

(a-Boy v. Lenas Erben, ZBN 255 – a-Edda v. Frauenstein, ZBN 251)

Besitzer: H.-D. Jacobs 1830 Rathenow, Pfarrer Fröhlich Straße 24

ZTP: m gr 2 b – 3 0 5 – 2 1 - - 2

 

a-Leu v. Stammhaus Eike ZBN 379, Champion der DDR

Gew. 4.8.77

Ztgl. bis 4.8.85

(a-Eik v. Frauenstein, ZBN 248 – a-Assi v. Löwengarten, ZBN 281)

Besitzer: Gerhard Knape, 1901 Gumtow, Berliner Straße 4

ZTP: m gr 2 b 1 3 02 – 2 1 - - 3

 

a-Arco v. Bellas Erben ZBN 385

Gew. 13.10.77

Ztgl. bis 13.10.85 (Zuchtsperre bis 31.3.83)

(a-Akbar v. St.Annen, ZBN 283 – a-Brandy v. Löwengarten, ZBN 312)

Besitzer: Regina Voigt, 6051 Wichtshausen, Lindenstraße 3

ZTP: M rb 3 b 2 3 0 2 2 2 1 2 - 3

 

a-Brando v. d. Habichtsburg ZBN 431

Gew. 28.6.78

Ztgl. bis 1.3.82

(a-Brando v. Tannengarten, ZBN 260 – a-Anja v. Werratal, ZBN 266)

Besitzer: Fritz Rüffer, 6215 Tiefenort, Werrator 45

ZTP: M gr 2 b 1 3 0 2 2 2 1 - - 2

 

a-Cup v. Alf sin Hus ZBN 439

Gew. 4.8.78

Ztgl. bis 4.8.86

(a-Alf v. Oehrenfeld, ZBN 274 – a-Inka v. Stammhaus Eike, ZBN 300)

Besitzer: Brigitte Gieschler, 3551 Falkenberg, Nr.21

ZTP: M gr 2 b 2 3 0 2 2 3 1 2 - 2

 

a-Nurmi v. Stammhaus Eike ZBN 443

Gew. 13.10.78

Ztgl. bis 1.3.82

(a-Alf v. Heidewinkel, ZBN 319 – a-Jasmin v. Stammhaus Eike, ZBN 334)

Besitzer: Sybille Schmidt, Seddin, Schlunkendorfer Weg

ZTP: M gr 2 b 1 3 p1 3 - 2 1 - - 3

 

a-Ex v. d. Räuberburg ZBN 452

Gew. 29.1.79

V

(a-Alf v. Heidewinkel, ZBN 319 – a-Janka v. Stammhaus Eike,ZBN 333)

Besitzer: H.-H. Ullrich, 1950 Neuruppin, Klsterstraße 14

ZTP: M rb 2 b 3 3 0 2 - 2 1 - - 2

 

a-Othello v. Stammhaus Eike ZBN 463

Gew. 26.4.79

Ztgl. bis 26.4.87

(a-Leu v. Stammhaus Eike, ZBN 379 – a-Carmen v. Westfalenzwinger, ZBN 449)

Besitzer: H. und E. Cebulla, 4320 Aschersleben, J.-Gagarin-Straße 3

ZTP: m gr 2 b 3 3 0 2 2 2 1 - - 2

 

a-Ehm v. Alf sin Hus ZBN 481

Gew. 28.7.79

Ztgl. bis (Zuchtsperre)

(a-Alf v. Oehrenfeld, ZBN 274 – a-Burga v. Oehrenfeld, ZBN 318)

Besitzer: L.Kaufmann, 7241 Köhra, Fuchshainer Straße 38
weiterverkauft an Kusche, Holzhausen

ZTP: m gr 2 b 3 3 0 3 2 2 1 2 - 2

 

a-Pascha v. Stammhaus Eike ZBN 487

Gew. 4.8.79

Ztgl. bis 30.4.83

(a-Leu v. Stammhaus Eike, ZBN 379 – a-Jana v. Stammhaus Eike, ZBN 332)

Besitzer: B.Junghans, 6301 Pennewitz, Neue Welt 37

ZTP: M gb 3 b 1 3 0 2 2 2 1 2 - 3

 

a-Camillo v. Löwengarten ZBN 342

Gew. 10.7.76

Ztgl. bis 1.8.84

(a-Brando v. Tannengarten, ZBN260 – a-Holde v. Stammhaus Eike, ZBN 227)

Besitzer: Monika Neidt, 4303 Ballenstedt, Bebelstraße 10

ZTP: M g 2b 1 3 0 1 2 1 2 - - 2

 

a-Condor v. Löwengarten ZBN 345

Gew. 10.7.76

Ztgl. bis 1.8.84

(a-Brando v. Tannengarten, ZBN260 – a-Holde v. Stammhaus Eike, ZBN 227)

Besitzer: Brigitte Hoffmann, 1140 Berlin, Gladauer Weg 5

ZTP: m gr 3 b 1 3 0 2 2 1 3 - - 3

 

a-Arc von Alf sin Hus ZBN 365

Gew. 27.2.77

Ztgl. bis 1.3.85

(a-Alf v. Oehrenfeld, ZBN 274 – a-Inka v. Stammhaus Eike, ZBN 300)

Besitzer: Gisela und Klaus Sobol, 2321 Grellenberg, Kreis Grimmen

ZTP: M gr 2 b 3 3 0 3 - 2 1 - - 2

 

a-Asco v. Bellas Erben ZBN 386

Gew. 13.10.77

Ztgl. bis 30.9.82

(a-Akba v. St.Annen, ZBN 283 – a-Brandy v. Löwengarten, ZBN 312)

Besitzer: R. und R. Köhler, 9377 Thum, Angerstraße 2

ZTP: M gb 2 b 1 3 0 2 2 2 1 - - 3

 

a-Boß v. Alf sin Hus ZBN 395

Gew. 8.1.78

Ztgl. bis 8.1.86

(a-Alf v. Oehrenfeld, ZBN 274 – a-Biene v. Löwengarten, ZBN 310)

Besitzer: Prof. Dr. Höchel, 2200 Greifswald, Am St. Georgsfeld 38

ZTP: m g 2 b 3 3 0 1 2 2 1 - - 2

 

a-Cid v. Alf sin Hus ZBN 437

Gew. 4.8.78

Ztgl. bis 1.3.82

(a-Alf v. Oehrenfeld, ZBN 274 – a-Inka v. Stammhaus Eike, ZBN 300)

Besitzer: Fritz Cordshagen, 2700 Schwerin-Mueß, Ausbau 7

ZTP: M g 2 b 3 3 0 3 2 2 1 - - 3

 

a-Cor v. Alf sin Hus BN 438

Gew. 4.8.78

Ztgl. bis 4.8.86

(a-Alf v. Oehrenfeld, ZBN 274 – a-Inka v. Stammhaus Eike, ZBN 300)

Besitzer: Dr. P. Nowak, 2551 Dummersdorf/b. Rostock, Parkweg 23

ZTP: M rg 2 b 2 3 P1 (links oben doppelt) 2 2 2 1 - - 2

 

a-Dic v. Alf sin Hus ZBN 469

Gew. 22.7.79

Ztgl. bis 31.12.83

(a-Alf v. Oehrenfeld, ZBN 274 – a-Inka v. Stammhaus Eike, ZBN 300)

Besitzer: Sybille Panzer, 2031 Utzedel, Kr. Demmin, Dorfstraße 95

ZTP: M rg 2 b 2 3 0 2 2 2 1 - - 2

 

b-Brix v. Bellas Erben ZBN 475

Gew. 13.7.79

Ztgl. bis 30.4.83

(a-Alf v. Alf sin Hus, ZBN 364 – a-Brandy v. Löwengarten, ZBN 312)

Besitzer: Heidel, 6000 Suhl, Schießsportanlage

ZTP: M gb 2 b 2 2 0 2 2 2 1 - - 2

 

a-Asso v. Friedrichsgrund ZBN 495

Gew. 22.8.79

Ztgl. bis 30.9.83 (bedingt zuchttauglich)

(a-Alf v. Alf sin Hus, ZBN 364 – a-Colin v. Löwengarten, ZBN 346)

Besitzer: B.Grzona, 7245 Naunhof, Leipziger Straße 11

ZTP: M gb 2 b 3 3 0 2 2 2 1 - - 3

 

a-Quax v. Stammhaus Eike ZBN 498

Gew. 27.9.79

Ztgl. bis 1.5.83

(a-Leu v. Stammhaus Eike, ZBN 379 – Jasmin v. Stammhaus Eike, ZBN 334)

Besitzer: Eberhard Müller, 7580 Weißwasser, Lutherstraße 58

ZTP: M gr 2 b 3 3 0 2 2 1 2 - - 2

 

a-Donar v. Wächter ZBN 507

Gew. 8.10.79

Ztgl. bis 1.5.83

(a-Brando v. Tannengarten, ZBN 260 – a-Ann v. Wächter, ZBN 326)

Besitzer: Ullrich Metz, 8300 Pirna, Postauerstraße 16 d

ZTP: M gbr 2 b 1 3 0 3 2 2 1 - - 2

 

a-Ben v. Harz ZBN 546

Gew. 22.2.80

Ztgl. bis 31.5.83

(a-Alf v. Alf sin Hus, ZBN 364 – b-Assi v. d. Habichtsburg, ZBN 376)

Besitzer: Jochen Gold, 4401 Burgkemnitz/über Bitterfeld, Am Sportplatz

ZTP: M gb 3 b 1 2 0 2 2 2 1 - - 2

 

a-Cyrus v. Mühlenberg ZBN 559

Gew. 15.5.80

Ztgl. bis .10.83

(a-Leu v. Stammhaus Eike, ZBN 379 – a-Adele v. Mühlenberg, ZBN 408)

Besitzer: Horst kossack, 7930 Herzberg, E.Friedrich Engels Str. 28

ZTP: M gr 2 b 3 3/2 0 2 2 2 1 - - 3

 

a-Samson v. Stammaus ike ZBN 562

Gew. 1.6.80

Ztgl. bis 31.12.83

(a-Leu v. Stammhaus Eike, ZBN 379 – a-Carmen v. Westfalenzwinger, ZBN 449)

Besitzer: Gisela Sobol, 2321 Grellenberg, Kreis Grimmen

ZTP: m rg 3 b 2 2 0 2 2 3 1 - - 2

 

a-Sieger v. Stammhaus Eike ZBN 564

Gew. 1.6.80

Ztgl. bis 31.12.83

(a-Leu v. Stammhaus Eike, ZBN 379 – a-Carmen v. Westfalenzwinger, ZBN 449)

Besitzer: Klaus Sobol, 2321 Grellenberg, Kreis Grimmen

ZTP: m rg 2 b 2 3 0 3 2 3 1 - - 3

 



1978

395 Boß R 397 Bea H
396 Bub R

v. Alf sin Hus Z.: Gisela und Klaus Sobol, Grellenberg

WT: 08.01.1978, WS 3/4, bel.: 2/1

V.: a-Alf von Oehrenfeld, SZG/274

M.: a-Biene vom Löwengarten, SZG/310

____________________________________________________

399 Arko R 402 Anca H
400 Ayr R 403 Andra H
401 Alla H 404 Antje H

aus dem Gonnatal Z.: Gudrun Stockmar, Obersdorf

WT: 16.03.1978, WS 4/6, bel. 2/4

V.: a-Elk vom Frauenstein, SZG/248

M.: a-Daysi vom Tannengarten, SZG/329

____________________________________________________

405 Adelar R 408 Adela H
406 Alban R 409 Alin H
407 Artos R 410 Amanda H

v. Mühlenberg Z.: Sybille Schmidt, Seddin

WT: 28.02.1978, WS 5/5, bel. 3/3

V.: a-Alf vom Oehrenfeld, SZG/274

M.: a-Alice vom Wächter, SZG/325

____________________________________________________

411 Alf R 414 Afra 
412 Alko R 415 Anka H
413 Artus R 416 Assy H

v. Haus Kießling Z.: Klaus Kießling, Wüstenbrand

WT: 26.03.1978, WS 3/4. bel. 3/3

V.: a-Alf vom Heidewinkel, SZG/319

M.: b_Anja vom Waldsee, SZG/350

____________________________________________________

417 Cliff R 418 Cora H

v. Heidewinkel Z.: Klaus Tränkner, Radeberg

WT: 15.03.1978, WS 1/8, bel.1/1

V.: a-Eik vom Frauenstein, SZG/248

M.: b-Birka vom Tannenberg, SZG/262

____________________________________________________

419 Männe R 422 Max R
420 Marcus R 423 Moritz R
421 Mathi R 424 Milly H

v. Stammhaus Eike, Z.: Gerhard Knape, Gumtow

WT: 27.05.1978, WS 5/5, bel. 5/1

V.: a-Alf vom Heidewinkel, SZG/319

M.: a-Assi vom Löwengarten, SZG/281

____________________________________________________

425 Cliff R 428 Carmen H
426 Costa R 429 Colette H
427 Cyros R 430 Corinna H

v. Wächter, Z.: Ilse Klemm, Ullersdorf

WT: 01.06.1978, WS 4/4, bel. 3/3

V.: a-Brando vom Tannengarten, SZG/260

M.: a-Ann vom Wächter, SZG/326

____________________________________________________

431 Brando R 434 Biene H
432 Bella H 435 Britta H
433 Bessy H 436 Burga H

v. der Habichtsburg, Z.: Hans Kirchner, Walldorf

WT: 28.06.1978, WS 2/6, bel. 1/5

V.: a-Brando vom Tannengarten, SZG/260

M.: a-Anja vom Werratal, SZG/266

____________________________________________________

437 Cid R 440 Cat H
438 Cor R 441 Ces H
439 Cap R 442 Cos H

v. Alf sin Hus, Z.: Gisela und Klaus Sobol, Grellenberg

WT: 04.08.1978, WS 5/5, bel. 3/3

V.: a-Alf vom Oehrenfeld, SZG/274

M.: a-Inka vom Stammhaus Eike, SZG/300

____________________________________________________

443 Nurmi R 446 Nelly H
444 Nadine H 447 Nina H
445 Nancy H 448 Nbless H

v. Stammhaus Eike, Z.: Gerhard Knape, Gumtow

WT: 13.10.1978, WS 1/9, bel. 1/5

V.: a-Alf vom Heidewinkel, SZG/319

M.: a-Jasmin vom Stammhaus Eike, SZG/334

____________________________________________________

449 Carmen H Import-Einzeleintrag

v. Westfalenzwinger, Z.: Anna und Bosko Bozicevic, Borken

WT: 21.05.1977

V.: Kilius vom Pappelhof, DLZB 4201

M.: Rita vom Donautal, DLZB 4235

____________________________________________________

 

1979

450 Elch R 453 Edel H
451 Ero R 454 Eike H
452 Ex R 455 Ester H

v. der Räuberburg, Z.: Rudolf Hesse, Ebeleben

WT: 29.01.1979, WS 6/6, bel. 3/3

V.: a-Alf vom Heidewinkel, SZG/319

M.: a-Janka vom Stammhaus Eike, SZG/333

____________________________________________________

456 Adda H 459 Antra H
457 Afra H 460 Aska H
458 Alfa H 461 Asta H

v. Harz, Z.: Erika und Hans Cebulla, Aschersleben

WT: 15.01.1979, WS 0/7, bel. 0/6

V.: a-Alf von Alf sin Hus, SZG/364

M.: b-Assi von der Habichtsburg, SZG/376

____________________________________________________

462 Omar R 465 Orelia H
463 Othello R 466 Orla H
464 Onati H 467 Otti H

v. Stammhaus Eike, Z.: Gerhard Knape, Gumtow

WT: 26.04.1979, WS 6/6, bel. 2/4

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Carmen vom Westfalenzwinger, SZG/449

____________________________________________________

468 Dag R 471 Dux R
469 Dic R 472 Dea H
470 Don R 473 Diw H

v. Alf sin Hus, Z.: Gisela und Klaus Sobol, Grellenberg

WT: 22.02.1979, WS 7/5, bel. 4/2

V.: a-Alf vom Oehrenfeld, SZG/274

M.: a-Inka vom Stammhaus Eike, SZG/300

____________________________________________________

474 Bello R 477 Bessy H
475 Brix R 478 Betti H
476 Bella H 479 Biggi H

v. Bellas Erben, Z.: Regina Voigt, Suhl

WT: 13.07.1979, WS 2/7, bel. 2/4

V.: a-Alf von Alf sin Hus, SZG/364

M.: a-Brandy vom Löwengarten, SZG/312

____________________________________________________

480 Edd R 484 Eve H
481 Ehm  485 Exa H
483 Ery H

v. Alf sin Hus, Z.: Gisela und Klaus Sobol, Grellenberg

WT: 28.07.1979, WS 3/5, bel. 2/3

V.: a-Alf vom Oehrenfeld, SZG/274

M.: a-Burga vom Oehrenfeld, SZG/318

____________________________________________________

486 Panther R 489 Pluto R
487 Pascha R 491 Puma R
488 Pieter R

v. Stammhaus Eike, Z.: Gerhard Knape, Gumtow

WT: 04.08.1979, WS 9/3, bel. 5/0

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Jana vom Stammhaus Eike, SZG/332

____________________________________________________

492 Ajax R 495 Asso R
493 Alko R 496 Astor R

v. Friedrichsgrund, Z.: Lutz Kaufmann, Köhra

WT: 22.08.1979, WS 9/4, bel. 4/0

V.: a-Alf von Alf sin Hus, SZG/364

M.: b-Colin vom Löwengarten, SZG/346

____________________________________________________

498 Quax R 501 Queen H
499 Quest R 503 Quitta H
500 Qunit R

v. Stammhaus Eike, Z.: Gerhard Knape, Gumtow

WT: 27.09.1979, WS 5/7, bel. 3/2

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Jasmin vom Stammhaus Eike, SZG/334

____________________________________________________

504 Arko R

v. Svenka, Z.: Gustav Räding, Grimmen

WT: 27.09.1979, WS 1/0, bel. 1/0

V.: a-Alf vom ehrenfeld, SZG/274

M.: a-Cora vom Löwengarten, SZG/347

____________________________________________________

505 Doc R 509 Dolly H
506 Don R 510 Dunja H
507 Donar R

v. Wächter, Z.: Ilse Klemm, Uhlersdorf

WT: 08.08.1979, WS 4/5, bel. 3/2

V.: a-Brando vom Tannengarten, SZG/260

M.: a-Ann vom Wächter, SZG/326

____________________________________________________

511 Balduin R 514 Bruno R
512 Benjamin R 515 Banja H
513 Benno R 516 Bolivia H

v. Mühlenberg, Z.: Sybille Schmidt, Seddin

WT: 16.10.1979, WS 7/3, bel. 4/2

V.: a-Alf von Alf sin Hus, SZG/364

M.: a-Alice vom Wächter, SZG/325

____________________________________________________

517 Cäsar R 520 Cessy H
518 Cherry R 521 Conny H
519 Cliff R 522 Cora H

v. der Habichtsburg, Z.: Hans Kirchner, Walldorf

WT: 15.09.1979, WS 4/6, bel. 3/3

V.: a-Brando vom Tannengarten, SZG/260

M.: a-Anja vom Werratal, SZG/266

____________________________________________________

1980

525 Baffi H 528 Biene H

aus dem Gonnatal, Z.: Gudrun und Hartmut Stockmar, Obersdorf

WT: 07.01.1980, WS 4/6, bel. 0/2

V.: a-Arco von Bellas Erben, SZG/385

M.: b-Alic vom Haus Marga, SZG/391

____________________________________________________

529 Fan R 532 Fly R
530 Fit R 533 Fee H
531 Fix R 534 Fru H

v. Alf sin Hus, Z.: Gisela und Klaus Sobol, Grellenberg

WT: 15.02.1980, WS 6/2, bel. 4/2

V.: a-Alf vom Oehrenfeld, SZG/274

M.: a-Biene vom Löwengarten, SZG/310

____________________________________________________

535 Falk R 538 Farah H
536 Felix R 539 Franca H
537 Flax R

v. der Räuberburg, Z.: Rudolf Hesse, Ebeleben

WT: 11.02.1980, WS 3/2, bel. 3/2

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Janka vom Stammhaus Eike, SZG/33

____________________________________________________

540 Rebell R 543 Rosko R
541 Rex R 544 Raja H
542 Roccy R 545 Roma H

v. Stammhaus Eike, Z.: Gerhard Knape, Gumtow

WT: 22.02.1980, WS 5/5, bel. 4/2

V.: a-Boß vom Wächter, SZG/369

M.: a-Assi vom Löwengarten, SZG/281

____________________________________________________

546 Ben R 549 Bell H
547 Brack R 550 Biggi H
548 Buck R 551Britt H

v. Harz, Z.: Erika und Hans cebulla, Aschersleben

WT: 22.02.1980, WS 3/3, bel. 3/3

V.: a-Alf von Alf sin Hus, SZG/364

M.: b-Assi von der Habichtsburg, SZG/376

____________________________________________________

552 Arko R 555 Aischa H
553 Aron R 556 Assi H
554 Artos R 557 Asyra H

v. Fegerhaus, Z.: Iris und Hans-Henning Ulrich, Neuruppin

WT: 23.04.1980, WS 6/5, bel. 3/3

V.: a-Boß vom Wächter, SZG/369

M.: a-Cox vom Alf sin Hus, SZG/442

____________________________________________________

558 Cris R 560 Cleak H
559 Cyrus R 561 Cora H

v. Mühlenberg, Sybille Schmidt, Seddin

WT: 15.05.1980, WS 5/2, bel. 2/2

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Adela vom Mühlenberg, SZG/408

____________________________________________________

562 Samson R 565 Simba  R
563 Satan R 566 Sultan R
564 Sieger R 567 Saskia H

v. Stammhaus Eike, Z.: Gerhard Knape, Gumtow

WT: 01.06.1980, WS 6/9, bel. 5/1

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Carmen vom Westfalenzwinger, SZG/449

____________________________________________________

568 Tarzan R 571 Tyll R
569 Titus R 572 Tina H
570 Torro R 573 Tinka H

v. Stammhaus Eike, Z.: Gerhard Knape, Gumtow

WT: 15.08.1980, WS 6/9, bel. 4/2

V.:  a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Jasmin vom Stammhaus Eike, SZG/334

____________________________________________________

574 Gag R 577 Git H
575 Gör R 578 Gun H
576 Gus R

v. Alf sin Hus, Z.: Gisela und Klaus Sobol, Gumtow

WT: 18.08.1980, WS 5/7, bel. 3/2

V.: a-Alf vom Oehrenfeld, SZG/274

M.: a-Burga vom Oehrenfeld, SZG/318

____________________________________________________

579 Dagles R 582 Diva H
580 Daphne H 583 Dunja H
581 Daschka H

v. Mühlenberg, Z.: Sybille Schmidt, Seddin

WT: 09.08.1980, WS 2/4, bel. 1/4

V.: a-Nurmi vom Stammhaus Eike, SZG/443

M.: a-Amanda vom Mühlenberg, SZG/410

____________________________________________________

584 Castor R 587 Clou R
585 Cäsar R 588 Cathi H
586 Cliff R 589 Cora H

v. Harz, Z.: Erika und Hans Cebulla, Aschersleben

WT: 31.07.1980, WS 6/6, bel. 4/2

V.: a-Alf von Alf sin Hus, SZG/364

M.: a-Asta von Bellas Erben, SZG/398

____________________________________________________

590 Dolf R 593 Dolly H
591 Dux R 594 Donka H
592 Daisy H 595 Donya H

v. Heidewinkel, Z.: Klaus Tränkner, Radeberg

WT: 07.09.1980, WS 3/5, bel. 2/4

V.: a-Nurmi vom Stammhaus Eike, SZG/443

M.: a-Birka vom Tannengarten, SZG/262

____________________________________________________

596 Ajanti H 598 Andy H
597 Anabell H 599 Antje H

v. der Anneburger Heide, Z.: Edeltraut und Horst Reinknecht, Annaburg

WT: 02.08.1980, WS 3/7, bel. 0/4

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: b-Afra vom Frauenhorst, SZG/355

____________________________________________________

600 Elmo R 603 Elli H
601 Emir R 604 Elsa H
602 Erlo R 605 Emmi H

v. Mühlenberg, Z.: Sybille Schmidt, Seddin

WT: 14.09.1980, WS 4/5, bel. 3/3

V.: a-Nurmi vom Stammhaus Eike, SZG/443

M.: a-Alice vom Wächter, SZG/325

____________________________________________________

606 Chef R 609 Cenzi H
607 Cherry R 610 Cilli H
608 Cliff R 611 Clivia H

v. Bellas Erben, Z.: Regina Voigt, Wichtshausen

WT: 20.09.1980, WS 5/6, bel. 3/3

V.: a-Arco von Bellas Erben, SZG/385

M.: a-Brandy vom Löwengarten, SZG/312

____________________________________________________

612 Fabian R 615 Florian R
613 Felix R 616 Fanny H
614 Festus R 617 Franzi H

v. Mühlenberg, Z.: Sybille Schmidt, Seddin

WT: 20.09.1980, WS 6/5, bel. 4/2

V.: a-Nurmi vom Stammhaus Eike, SZG/443

M.: a-Alin vom Mühlenberg, SZG/409

____________________________________________________

618 Ulf R 621 Undine H
619 Unkas R 622 Urith H
620 Ursus R 623 Urte H

v. Stammhaus Eike, Z.: Gerhard Knape, Gumtow

WT: 01.11.1980, WD 3/6, bel. 3/3

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Jana vom Stammhaus Eike, SZG/332

____________________________________________________


1981

624 Bless R 626 Bella H
625 Brix R 627 Biggi H

v. Haus Marga, Z.: Hartmut Seckel, Jonsdorf

WT: 22.12.1980, WS 4/7, bel. 2/2

V.: a-Alf von Alf sin Hus, SZG/364

M.: a-Antra vom Haus Marga, SZG/394

____________________________________________________

628 Varus R 630 Viktor R
629 Vasco R 631 Vicki H

v. Stammhaus Eike, Z.: Christa und Gerhard Knape, Gumtow

WT: 28.01.1981, WS 5/5, bel. 3/1

V.: a-Boß vom Wächter, SZG/369

M.: a-Assi vom Löwengarten, SZG/281

____________________________________________________

632 Back R 635 Bosko R
633 Bandit R 636 Babett H
634 Bär R 637 Barsa H

v. Friedrichsgrund, Z.: Lutz Kaufmann, Threna

WT: 14.01.1981, WS 9/2, bel. 4/2

V.: a-Ehm von Alf sin Hus, SZG/481

M.: b-Colin vom Löwengarten, SZG/346

____________________________________________________

638 Dacko R 641 Diestel H
639 Daros R 642 Ditte H
640 Doc R 643 Dixi H

v. Harz, Z.: Erika und Hans Cebulla, Aschersleben

WT: 18.02.1981, WS 5/8, bel. 3/3

V.: a-Othello vom Stammhaus Eike, SZG/463

M.: b-Assi von der Habichtsburg, SZG/376

____________________________________________________

644 Gammler R 647 Grizzly R
645 Ganster R 649 Gilda H

v. Mühlenberg, Z.: Sybille Schmidt, Seddin

WT: 24.02.1981, WS 8/3, bel. 3/1

V.: a-Nurmi vom Stammaus Eike, SZG/443

M.: a-Adela vom Mühelnberg, SZG/408

____________________________________________________

650 Eico R 652 Ex R
651 Ero R 653 Eila H

v. Heidewinkel, Z.: Klaus Tränkner, Radeberg

WT: 12.03.1981, WS 4/3, bel. 3/1

V.: a-Alf vom Oehrenfeld, SZG 274

M.: a-Cora vom Heidewinkel, SZG/418

____________________________________________________

654 Gilda H 656 Goldi H
655 Gina H 657 Guste H

v. der Räuberburg, Z.: Rudolf Hesse, Ebeleben

WT: 08.04.1981, WS 0/5, bel. 0/4

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Edel von der Räuberburg, SZG/453

____________________________________________________

658 Bat R 661 Bea H
659 Ben R 662 Biene H
660 Big R 663 Birka H

v. Fegerhaus, Z.: Iris und Hans-Henning Ulrich, Neuruppin

WT: 18.05.1981, WS 7/9, bel. 3/3

V.: a-Ex von der Räuberburg, SZG/452

M.: a-Cox von Alf sin Hus, SZG/442

____________________________________________________

664 Anuk R 668 Aika H
665 Arko R 669 Anina H
667 Afra H

v. Sachsen, Z.: Manfred Schubert, Limmritz

WT: 10.06.1981, WS 5/6, bel. 2/3

V.: a-Boß vom Wächter, SZG/369

M.: b-Cat von Alf sin Hus, SZG/440

____________________________________________________

670 Dago R 672 Dolf R
671 Danilo R 673 Dux R

v. der Habichtsburg, Z.: Hans Kirchner, Walldorf

WT: 13.06.1981, WS 8/2, bel. 4/0

V.: a-Othello vom Stammhaus Eike, SZG/463

M.: a-Burga von der Habichtsburg, SZG/436

____________________________________________________

676 Hero R 679 Helena H
677 Hana H 680 Hermine H
678 Hedda H

v. Mühlenberg, Z.: Sybille Schmidt, Seddin

WT: 12.06.1981, WS 4/6, bel. 1/4

V.: a-Nurmi vom Stammhaus Eike, SZG/443

M.: a-Amanda vom Mühelnberg, SZG/410

____________________________________________________

681 Watson R 684 Wotan R
682 Wieto R 685 Wumm R
683 Wolf R 686 Wusky R

v. Stammhaus Eike, Z.: Christa und Gerhard Knape, Gumtow

WT: 29.06.1981, WS 9/6, bel. 6/0

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Carmen vom Westfalenzwinger, SZG/449

____________________________________________________

687 Akki R 690 Anja H
688 Alf R 691 Ann H
689 Arco R 692 Assi H

v. Alten Postweg, Z.: Wolfgang Feustel, Schneidenbach

WT: 02.06.1981, WS 5/7, bel. 3/3

V.: a-Othello vom Stammhaus Eike, SZG/463

M.: a-Afra vom Harz, SZG/457

____________________________________________________

693 Andy R 696 Asso R
694 Arko R 697 Aggy H
695 Assan R 698 Ayscha H

v. der Simba-Burg, Z.: Gisela Kersten, Lüderitz

WT: 30.06.1981, WS 9/5, bel. 4/2

V.: a-Cup von Alf sin Hus, SZG/439

M.: a-Aika vom Stammhaus Eike, SZG/382

____________________________________________________

699 Ham R 702 Hug R
700 Hit R 703 Hel H
701 Hox R 704 Hya H

v. Alf sin Hus, Z.: Gisela und Klaus Sobol, Grellenberg

WT: 08.08.1981, WS 8/2, bel. 4/2

V.: a-Alf vom Oehrenfeld, SZG/274

M.: a-Inka vom Stammhaus Eike, SZG/300

____________________________________________________

706 Axel R 709 Aste H
707 Akina H 710 Aylin H
708 Ara H

v. Dachsteich, Z.: Monika Neidt, Ballenstedt

WT: 05.09.1981, WS 3/6, bel. 1/4

V.: a-Othello vom Stammhaus Eike, SZG/463

M.: a-Ces von Alf sin Hus, SZG/441

____________________________________________________

711 Ilja R 715 Ilka H
713 Istav R 716 Isabell H
714 Ivo R

v. Mühlenberg, Z.: Sybille Schmidt, Seddin

WT: 28.08.1981, WS 6/5, bel. 3/2

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Alin vom Mühlenberg, SZG/409

____________________________________________________

717 Jack R 720 Jesko R
718 James R 721 Joe R
719 Jan R 722 Jadwiga H

v. Mühelnberg, Z.: Sybille Schmidt, Seddin

WT: 01.09.1981, WS 5/4, bel. 5/1

V.: a-Nurmi vom Stammhaus Eike, SZG/443

M.: a-Alice vom Wächter, SZG/325

____________________________________________________

723 Artak R 726 Aika H
724 Asko R 727 Anina H
725 Afra H

v. Deutschen Bach, Z.: Margarete Plöttner, Altenburg

WT: 06.09.1981, WS 4/6, bel. 2/3

V.: a-Arco von Bellas erben, SZG/385

M.: b-Alfa aus dem Gonnatal, SZG/401

____________________________________________________

729 Eiko R 732 Etzel R
730 Enno R 733 Eyk R
731 Enzo R 734 Elsa H

v. Harz, Z.: Erika und Hans Cebulla, Aschersleben

WT: 23.08.1981, WS 7/4, bel. 5/1

V.: a-Othello vom Stammhaus Eike, SZG/463

M.: a-Asia von Bellas Erben, SZG/389

____________________________________________________

735 Faro R 738 Franka H
736 Ferry R 739 Fredda H
737 Fee R 740 Freya H

v. Harz, Z.: Erika und Hans Cebulla, Aschersleben

WT: 29.08.1981, WS 5/7, bel. 2/4

V.: a-Othello vom Stammhaus Eike, SZG/463

M.: a-Adda vom Harz, SZG/456

____________________________________________________

741 Arco  744 Aischa H
742 Arthos R 745 Akyra H
743 Asterix R 746 Annabell H

v. Goralenhof, Z.: Hans-Dieter Jacobs, Rathenow

WT: 28.09.1981, WS 7/4, bel. 3/3

V.: a-Boß vom Wächter, SZG/369

M.: a-Onati vom Stammhaus Eike, SZG/464

____________________________________________________

747 Afra H 749 Ann H
748 Anka H

v. Rühlingshof, Z.: Lothar Dittmann, Pölzig

WT: 19.09.1981, WS 0/3, bel. 0/3

V.: a-Pascha vom Stammhaus Eike, SZG/487

M.: a-Carmen vom Wächter, SZG/428

____________________________________________________

750 Derry R 753 Dina H
751 Dux R 754 Dixi H
752 Daisy H

v. Bellas Erben, Z.: Regina Voigt, Wichtshausen

WT: 03.10.1981, WS 2/5, bel. 2/3

V.: a-Arco von Bellas Erben, SZG/385

M.: a-Britt vom Harz, SZG/551

____________________________________________________

756 Ike R 759 Irm R
757 Ing R 760 Ivo R
758 Inu R 761 Isa H

v. Alf sin Hus, Z.: Gisela und Klaus Sobol, Grellenberg

WT: 04.11.1981, WS 6/3, bel. 5/1

V.: a-Alf vom Oehrenfeld, SZG/274

M.: a-Burga vom Oehrenfeld, SZG/205

____________________________________________________

762 Xaver R 765 Xenia H
763 Xenon R 766 Xinta H
764 Xerxes R 767 Xyla H

v. Stammhaus Eike, Z.: Christa und Gerhard Knape, Gumtow

WT: 16.11.1981, WS 4/5, bel. 3/3

V.: a-Leu vom Stammhaus Eike, SZG/379

M.: a-Jana vo Stammhaus Eike, SZG/332

____________________________________________________

768 Ajax R 770 Andra H
769 Andy R 771 Assy H

v. Kaffeetälchen, Z.: Fritz Rüffer, Tiefenort

WT: 23.11.1981, WS 4/3, bel. 2/2

V.: a-Brando von der Habichtsburg, SZG/431

M.: a-Ery von Alf sin Hus, SZG/483

____________________________________________________

772 Carlo R 775 Cilly H
773 Cati H 777 Cora H
774 Cheri H

aus dem Gonnatal, Z.: Gudrun und Hartmut Stockmar, Obersdorf

WT: 26.11.1981, WS 2/6, bel. 1/4

V.: a-Arco von Bellas Erben, SZG/385

M.: a-Alia von Haus Marga, SZG/391

____________________________________________________